«Как отозвание рапорта на увольнение повлияет на отпуск?»

• г. Екатеринбург

Написала два рапорта: на отпуск с последующим увольнением и на отпуск. Если отозвать рапорт на отпуск с последующим увольнением, а второй не отзывать, отправят ли в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ здесь применяется потому, что

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.10.2015)

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Это предполагает регулировку вопросов отнесённых к трудовым правоотношениям в соответствии с ТК РФ если данный вопрос не урегулирован спец. Нормами регулирующими деятельность ОВД.

А отпуск с последующим увольнением не урегулирован нормативными актами регулирующими деятельность полиции.

Поэтому применяется ТК РФ. а по ТК РФ право выбора за работником, а не работодателем.

Определение Приморского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-3775

Ни Федеральным законом N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“, ни другими нормативными актами, предусматривающими порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, не урегулирован вопрос о предоставлении отпуска сотруднику органа внутренних дел с последующим увольнением.

Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ в случаях, не урегулированных нормативными актами РФ, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Плюс в соответствии с ст. 56 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.