Как увеличить стаж до 42 лет и выйти на пенсию - возможно ли учесть период обучения в техникуме?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

После окончания 8-ми классов в 1977 году поступил в техникум, окончил в 1981 году. На данное время, возможно ли включить этот промежуток времени в стаж, чтобы было 42 года стажа и выйти на пенсию?

В 2022 году в апреле мне будет 60 лет, и трудовой стаж по трудовой книжке 38 лет.

Ответы на вопрос (7):

После вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают. Как и в случае с социальными пособиями, чтобы время обучения входило в трудовой стаж, студент должен оформить трудовые отношения, в том числе по договору подряда.

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Да. можно включить. Действующее на тот период законодательство позволяло это делать.

Т.к. в соответствии с п. "и" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следует что включению в общий стаж подлежит время обучения в учебном заведении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Петрович!

Действительно, п. "и", раздела VIII. Исчисление стажа Постановления Совмина СССР от 03.08.72 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" обучение в техникумах засчитывалось в трудовой стаж. Это же положение сохранялось и с 1992 до 2002 в соответствии с Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1

Однако, эти нормативные акты в настоящее время утратили свою силу в связи с тем, что с 2002 в России введен в действие Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии, а само «трудовой стаж» заменено на «страховой».

В 2015 вступил в действие Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, действующий по настоящее время

Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

Однако, если ранее время обучения Вам уже было учтено в стаж, то он войдет в периоды, которые учитываются при начислении пенсии.

Доброго утра!

Попонятнее отвечу вам:

Дело в том, что поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).

Поэтому в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж (страховой), поскольку с периодом получения образования, указанном вами в тексте вопроса, по-другому обстоят дела. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы… Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж (страховой).

Статья 13 ФЗ-400:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы… могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п. 4 статьи 30:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц… под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой… деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение… в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях).

pravoved.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен и диалог!

Вы учились в техникуме в период 1977-1981 г. г. Согласно действовавшему в то время законодательству время обучения входило в стаж, поэтому вы можете выйти на пенсию.

Вам нужно:

- подать заявление в ПФ о назначении пенсии. Если будет отказ, то высылайте отказ, копию трудовой, копию диплома об образовании

- при наличии письменного отказа включим вашу учебу в стаж через суд и выйдите на пенсию.

Напишите мне, чтобы не потерять меня.

Владимир Петрович, здравствуйте!

1. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

Период обучения в техникуме до 1 января 1992 г., засчитывается в стаж,

при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

2. При назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, служба в вооруженных силах, обучение в ПТУ, техникуме, институте, не засчитывается в стаж, вне зависимости от того, предшествовала ли обучению работа в качестве рабочего или служащего, либо служба

В с илу части 9 статьи 13 [/b]Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Судебная практика по этому вопросу, не в вашу пользу

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Окончание действия документа - 20.02.2020.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР ************

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Вам надо в феврале 2022 обратиться в ПФР для оформления пенсии. А к достижению 60 лет подать заявление о назначении пенсии.

Получите отказ, который обжалуете в региональное управление ПФР.

Всюду будут ссылаться на нормы закона -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Вот тогда заведёт тему - обсудим.

А пока все рассуждения и верны и бесполезны! Поймите правильно! Рулит ПФР, его мнение может только суд опровергнуть! Будут шансы или нет - модно понять из ответов ПФР - низшего уровня и регионального.