А то что свидетельство о праве собственности на квартиру было зарегистрировано дедом позже в 2006 году для нее не имеет значение.

• г. Барнаул

В 1993 дедушка, являясь членом ЖСК выплатил полностью все паевые накопления. В 1996 умерла его жена (бабушка). На момент смерти бабушки в квартире также был прописан сын, дочь не была прописана. Дедушка принял наследство в плане денежных средств на счетах бабушки. В 2006 дедом было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на квартиру, в котором он один прописан собственником. Свидетельство выдано на основании справки о выплате паев. В 2012 году дед умер. Остались наследники дочь и сын. Они в установленный срок 6 мес. подали документы на наследство. Через 6 мес. после смерти нотариус отказалась выдавать св-во о праве на наследство и предложила обратиться в суд. Т. к. после смерти бабушки на ее долю в квартире должны были претендовать дед, сын и дочь. Потому что сын был прописан, он автоматически принял наследство. А то что свидетельство о праве собственности на квартиру было зарегистрировано дедом позже в 2006 году для нее не имеет значение. Правильны ли в данной ситуации действия нотариуса. Обязательно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария. Сложно правильно ответить на Ваш вопрос.

Но в суд вообще придется обращаться, так как Вам уже нотариус отказала в выдаче свидетельства.

Нужна будет помощь пишите.

Удачи.