Может ли финансовый управляющий отменить решение суда и изъять автомобиль в конкурсную массу?

• г. Кемерово

В дополнение к своему первому вопросу-Может ли финансовый управляющий расторгнуть сделку по покупке автомобиля. Если автомобиль куплен 1)за полгода до банкротства,2)признаки банкротства в это время отсутствовали,3)автомобиль был оформлен как залог за сумму денег (обьяснение-за оплату юридических услуг по банкротству), после чего,4)был изъят у банкрота, так как он не смог заплатить за него залог. Залог оформлен через нотариус. В результате машина по решению суда перешла в собственность третьему лицу. Вопрос-Может ли финансовый управляющий расторгнуть сделку по автомобилю и отменить решение суда и изъять автомобиль в конкурсную массу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, но только через суд это делается.

Александр, финансовый управляющий имеет ПРАВО попробовать оспорить любую сделку должника за три года до банкротства. Вопрос только в том, какое решение примет суд. Это делается в судебном порядке. Следите за действиями управляющего и защищайте себя. Шансы на благоприятный исход есть.

Здравствуйте.

Это делает не финансовый управляющий, а суд.

Финансовый управляющий естественно может обратиться с заявлением о признании сделки недействительной. Тем более на текущий момент основания все имеются.