Как найти жилье после развода, если муж не собирается съезжать из квартиры и родственники не могут помочь?
199₽ VIP

• г. Москва

Я замужем и имею двоих детей, живём с мужем в съёмной квартире, недавно подала на развод, муж с квартиры съезжать не собирается. Прописаны мы у моей матери, но и она против того, чтобы я с детьми жили у неё. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Подать на него на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), в т.ч. жилищные на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте, Полина!

1. Все зависит от того, есть у вас договор найма или нет. Кто его заключал? Кто договаривался о съеме жилья?

Если он - то съезжать придется вам, так как силой вы его не выгоните.

НО, если вы занимались съемом данной квартиры - то поговорите с хозяином, пусть поможет решить вопрос.

2. Что касается развода, вы вправе уже сейчас подать заявление на вынесение приказа о взыскании с него алиментов, или иска в суд.

Если он официально работает - то подавайте именно заявление Мировому судье о вынесении приказа.

Если не работает - то иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если не съезжает, то снимайте себе другое жилье, только по договору и часть средств на съем жилья (кроме алиментов) вы вправе взыскать с отца детей, согласно ст. 86 СК РФ.

Варианты решения проблемы есть, нужно действовать решительно.

Всех благ Вам!

Рассмотреть вопрос о переезде в иное место на съемную квартиру - взыщите алименты -

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей -

в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа для начала

и иск в райсуд д взыскании дополнительных расходов на жилье -

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Пусть папаша один проживает где хочет!

Прочтите внимательно договор найма (аренды).

1. Если договор найма жилого помещения оформлен на вас и супруга или только на супруга - у него нет обязанности съезжать.

2. Если договор найма жилого помещения оформлен только на вас и вы являетесь плательщиком - наймодатель (арендодатель) вправе отказать супругу в доступе в жилое помещение.

3. Ситуация с наймом не изменится и после расторжения брака.

4. Если вы зарегистрированы в квартире матери - она не вправе чинить вам с детьми препятствия в фактическом проживании. Попробуйте переговорить с ней, хотя бы на временное проживание.

Удачи.