Что будет с ипотекой при банкротстве супруга ипотекодержателя - практический опыт Сбербанка

• г. Краснодар

Сбербанк подал заявление на банкротство супруги, в связи с тем что имеется задолженность по моим кредитам-она поручитель, долг более 500 т. р.Единственное жилье ипотечное оплачивается по графику платежей в соответствии с определением суда о рассрочке. При признании ее банкротом может ли сбербанк включить данное жилье в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть документы.

Конечно, а для чего он подал тогда на банкротство, банки редко подают на банкротство сами, для них это тоже затратно.

Владимир, если жена имеет отношение к этому кредитному договору или является сособственником - то да, ради того, чтобы продать квартиру, Сбербанк подал заявление о банкротстве. Нужно разбирать вашу ситуацию подробно.

Здравствуйте.

Увы, но может и обязательно это сделает.

Дело в том, что в силу ст. 213.11 закона о банкротстве при признании банкротом обязательства все считаются наступившими. Т.е. кредитор предложит досрочно погасить ипотеку, определение суда о рассрочке в данном случае отменяется.

Если не погасить ипотеку полностью, то квартиру продадут с торгов.