При разработке типового трудового договора в ОАО «Конкорд
199₽ VIP

• г. Тверь

№1 В связи с празднованием юбилея города в организации, работающей в режиме пятидневной рабочей недели (выходные дни - суббота и воскресенье), был объявлен дополнительный выходной день - пятница. Тем же приказом руководителя организации одновременно была увеличена продолжительность рабочего дня на два часа ежедневно в течение рабочей недели, непосредственно предшествующей трем выходным дням.

Правомерно ли такое изменение режима работы?

№2 При разработке типового трудового договора в ОАО «Конкорд» генеральный директор предложил предусмотреть в нем следующий порядок использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска:

1. Отпуск используется только по частям.

2. Разделение отпуска осуществляется на три части: первая – 14 календарных дней; вторая и третья - по семь календарных дней.

3. Время предоставления каждой из частей отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем на календарный год.

№3.Операторам автозаправочных станций сети «Петербургское топливо» был установлен трехсменный режим работы - сутки через двое (по скользящему графику).

Соответствует ли такой режим работы требованиям трудового законодательства?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Егор

Ответ на первый вопрос:

1. Такое обязательство как продление рабочего времени не правомерно. Нормальная продолжительность рабочего дня должна быть не более 40 ч.в неделю

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю в силу ст.91 ТК

, в противном случае это будет расцениваться как изменения режима работы, что не возможно без согласия работника (ст.72 ТК)

Ответ на второй вопрос:

1. Неправомерно, так как отпуск используется по частям только

по соглашению между работником и работодателем

2. Неправомерно. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней Согласно ст.125 ТК.

3. Ответ на вопрос 3

Правомерно, так как ст. 104 ТК РФ предусматривает, что в случаях невозможности соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов.

В соответствии со статьей 99 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При соблюдении ст.99 ТК все законно.

По предоставлению отпусков ряд нарушений ТК РФ. Режим соответствует сменному графику и нормам. Задачки на платной основе в личных сообщениях юриста ст 779 ГК РФ.

Егор, добрый вечер.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

1) Нет, не правомерно.

Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение зарплаты

Отмечу, что в данном случае работодатель не может заставить отработать этот день, раскидывая часы на другие дни!

2) нет, не правомерно, поскольку работник имеет право взять отпуск полностью, в соответствии с графиком отпусков, а если работник дрожит отпуск - главное, чтобы одна из частей была не менее 14 дней, иные дни он имеет право брать также в соответствии с графиком отпусков - хоть три дня, хоть 5.

Правовое основание статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

3) Правомерно

Согласно ТК РФ статья 103

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Как правило, в графике устанавливается прямой порядок чередования работников по сменам (отработав первую смену, работник после отдыха включается во вторую, в третью и т.д.) или обратный (отработав первую смену, работник после отдыха включается в третью, затем во вторую и т.д.). В организациях с непрерывным производственным процессом может применяться график сменности для четырех смен (три смены работают сутки, а четвертая отдыхает).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением