Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником - как вложить деньги в долевое строительство и не нарушить закон?

• г. Хабаровск

Нужна помощь юристов. Ситуация такая, Мы собираемся продать квартиру и переезжать в другой город. У нас есть несовершеннолетний ребёнок 14 лет, который имеет 1/2 доли в квартире. В опеке и попечительстве нам сказали, что при продаже квартиры мы обязаны несовершеннолетнему ребёнку представить 1/2 доли квартиры в новом жилье либо положить деньги на его счёт по законодательству. Как Нам быть, если мы планируем вкладываете деньги с продажи квартиры в долевое строительство дома, который будет строиться ещё два года?

Какой должен быть алгоритм действий с нашей стороны, то есть что мы должны представить в отдел опеки и попечительства чтобы доказать что мы деньги вложим в долевое строительство и обязуемся при сдаче дома предоставить ребёнку 1/2 доли. Имеем ли мы право и возможность вложить деньги в долевое строительство?

Пытались Получить ответ на этот вопрос в отделе опеки и попечительства в нашем регионе но вразумительного ответа мы не получили, скорее всего будет отказ подскажите как быть в такой ситуации?!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию.

Добрый день! Обычно органы опеки отказывают в одобрении подобных сделок, так как считают, что вложение детских денег в долевое строительство - это рискованная инвестиция, не соответствующая интересам детей. Однако сейчас есть судебная практика, которая позволяет получить одобрение сделки путем обжалования отказа опеки в суд, вот например, такое дело:

Определенные трудности могут возникнуть, если приобретаемое взамен жилое помещение еще не существует – например, если квартира приобретается по договору долевого строительства жилья. В одном из дел орган опеки отказал родительнице в даче разрешения на продажу квартиры, в которой ее дочь имела долю, поскольку посчитал, что приобретение объекта долевого строительства в строящемся жилом доме для несовершеннолетней не гарантирует возникновение у нее права собственности на данный объект, а построенная в результате квартира может оказаться меньшей площади, чем указано в договоре, и жилищные права ребенка могут быть ущемлены. Суд, тщательно исследовав договор, счел, что его условия, за неисполнение которых законом установлена соответствующая ответственность, свидетельствуют об обратном; довод опеки о возможном уменьшении площади квартиры при сдаче дома в эксплуатацию носит предположительный характер; а тот факт, что право собственности во вновь приобретенной квартире ребенок приобретает не одновременно с прекращением существующего у нее права собственности на жилую квартиру, не свидетельствует о нарушении ее имущественных прав и законных интересов (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 августа 2012 г. по делу № 33-2699).