Продажа квартиры отца - могу ли я рассчитывать на долю?
50₽ VIP

• г. Москва

У моего отца в собственности трех-комнатная квартира. Я, инвалид первой группы, там прописан вместе с отцом. Мне хотелось бы знать, может ли отец продать квартиру, не спрашивая моего согласия. И могу ли я расчитывать хоть на какую-то долю в случае, если отец решит квартиру продать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, если Вы были прописаны на момент приватизации данной квартиры и отказались от участия в приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования жилплощадью, независимо от смены собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе, на каком основании возникло Право собственности на данную квартиру у вашего отца ???

Но если только данная квартира:

- является Приватизированной и вы были в ней зарегистрировано в момент приватизации, то только в этом случае за вами сохраняется Право пожизненного проживания в данной квартире !!!

Во всех других случаях ваш папа как Единоличный Собственник данной квартиры вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению(Продать, подарить, Завещать и т.д.) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2012г

13:29 моск.

Здравствуйте, Алексей! Ваш отец как собственник жилого помещения имеет право распорядиться этим жилым помещением (в т.ч. и продать) по своему усмотрению, не спрашивая чьего-либо (в т.ч., к сожалению, и Вашего) разрешения, мнения либо совета. Что касается Ваших прав в случае продажи данной квартиры, то поскольку собственником Вы не являетесь, постольку права на какую-либо долю и т.п. Вы также иметь не будете. Но в том случае, если данная квартира была Вашим отцом приобретена в порядке приватизации, а Вы на момент приватизации имели право также в приватизации данной квартиры участвовать, но от участия в приватизации отказались, - в этом случае Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой даже в случае перехода права собственности на данную квартиру какому-либо другому лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.

А кто же купит квартиру с вашим проживанием? Кому она нужна.?Живите спокойно. После смерти отца являетесь его наследником.