Автомобиль в лизинге попал в ДТП - как мы вернули свои деньги.

• г. Владикавказ

Автомобиль в лизинге, попал в ДТП (въехал в стену). Предоставили в салон на экспертизу. Признали что восстановлению не подлежит. Выплатили половину стоимости около 2,5 млн. Салон вернёт деньги лизинговой компании. А наши выплаты!

Ответы на вопрос (2):

Вред возмещает лицо причинившее вред, т.к. виновным в ДТП признали Вас то соответственно Вы.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненныйимуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия

причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии с

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

ГК РФ Статья 669. Переход к арендатору риска случайной гибели или случайной порчи имущества

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

В данном случае считаю, что Вы не должны оплачивать потерпевшему платежи по лизингу. В соответствии с наличием у Вас полиса ОСАГО, застрахована Ваша ответственность за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу человека, пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия при управлении автомобилем. Выплаты по Лизингу, на мой взгляд, в данном случае не могут быть отнесены к убыткам, поскольку их оплата основана на договоре лизинга, в соответствии с которым автомобиль был переданпотерпевшему. Не смотря на то, что автомобиль был полностью разрушен, выплаты по лизингу этим не прекращаются. Кроме того, выплаты по лизингу относятся к договорным обязательствам и не связаны с возмещением ущерба от ДТП. Это не убытки потерпевшего от ДТП. Это его договорные обязательства с лизингодателем, не зависящие от ДТП. В принципе такая же позиция содержится и в судебной практике.

Ваши выплаты по договору лизинга не имеют никакой связи с выплатами по полису КАСКО. Платежи по договору лизинга Вы обязаны платить.