Наследство и долги по ЖКУ после смерти квартиросъемщика - мой опыт.

• г. Москва

Моя бабушка была ответственным квартиросьемщиком в муниципальной квартире. В декабре 2017 года она скончалась, но после нее остался долг по ЖКУ. На момент образования долга я была несовершеннолетней, а сейчас я являюсь ответственным квартиросьемщиком и ЖКХ создав новый лицевой счет перенесли на него весь долг бабушки при этом в права наследства ни я ни моя мама (первая наследница после бабушки) не вступали.

Ответы на вопрос (3):

Тут применяются сроки исковой давности за последние три года.

Муниципальная квартира не входит в состав наследства, долг Вы должны оплатить не и-за того, что вы приняли или не приняли наследство, а по факту регистрации в данном жилом помещении.

Тогда нужно предявить исковое заявление о признании задолженности по лиц счету отсутствующей.