Как моя мать может подарить мне квартиру, если в ней прописаны она и ее бывший муж?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать собирается подарить мне квартиру, которая находится в ее собственности. В квартире прописаны она и ее бывший муж. Кооперативная квартира была приобретена в период нахождения в браке. Развелись они в 1997 г. ,а собственность на мать была зарегистрирована в юстиции в 2006. Может ли мать подарить мне квартиру без согласия ее бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да может.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности было зарегистрировано на мать, а отец не является собственником, а только прописан в квартире, то мать, как собственник, имеет право распорядится данной квартирой как угодно, в том числе и подарить Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили не совсем верно. Квартира была приобретена в браке и независимо от того, что мать оформила ее только сейчаявляется общим имуществом супругов. Так что провести такую сделку можно, мать обманет при регистрации об отсутсвии супруга, с которым приобретена квартира. Но при желании ее бывший муж сможе6т легко оспорить ваш договор и забрать 1/2 квартиры. Срок исковой джавности на раздел пока не начал у него течь, так как права не нарушались, он зарегистрирован и живет в квартире. После дарения у него начнет течь срок в три года, но с момента когда он узнал или должен был узнать о дарении.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Брак зарегестрирован в 1997 году. В 1998 году на имя мужа была приобретена

3-х комнатная квартира за 66000 долларов США. Перед покупкой квартиры муж продал, перешедшую ему по наследству, 2-ух комнатную квартиру за 30000 долларов США. В 3-х комнатной квартире прописан только муж, жена не прописана, собственность оформлена на мужа. В 2004 году брак расторгнут. На какую долю собственности может претендовать жена?

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

Квартира была приобретена в браке на жену. Она прописана в квартире одна. У мужа в собственности другая квартира по приватизации. Может ли жена без согласия мужа подарить купленную квартиру их совместному несовершеннолетнему ребенку?

Моя мать вышла замуж в 1999 г второй раз. В 2003 г они с мужем купили кватиру, право собственности зарегистрировано на мать (без ограничений). Может ли она подарить мне всю квартиру? Нужно ли согласие ее мужа? Я прописан в этой квартире.

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Мы с мужем в разводе 1 год. В браке была приобретена 1-комнатная квартира, собственность оформлена на мужа. Мы с ребенком и бывший муж проживаем и прописаны в данной квартире. Может ли муж без моего ведома и согласия подарить кому-либо эту квартиру? Мог ли он сделать это до расторжения брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Мы с мужем развелись более 2 лет назад. У нас 3-комнатная квартира, которая была приобретена в период брака. Квартира оформлена на бывшего мужа. До сих пор я, бывший супруг и наши дети прописаны в этой квартире. Бывший муж согласен переписать на меня эту квартиру за определённую плату. Как правильно оформить документы о передаче этой квартиры в мою собственность, чтобы бывший супруг не смог претендовать на эту собственность и не было претензий со стороны налоговых органов?

Квартира куплена в браке в 2007 году. Бывший муж в ней прописан не был и оформлена она на меня по договору купле-продажи. Развелись в 2009 году. Могу ли я продать или подарить квартиру без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение