Как моя мать может подарить мне квартиру, если в ней прописаны она и ее бывший муж?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать собирается подарить мне квартиру, которая находится в ее собственности. В квартире прописаны она и ее бывший муж. Кооперативная квартира была приобретена в период нахождения в браке. Развелись они в 1997 г. ,а собственность на мать была зарегистрирована в юстиции в 2006. Может ли мать подарить мне квартиру без согласия ее бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да может.

Если право собственности было зарегистрировано на мать, а отец не является собственником, а только прописан в квартире, то мать, как собственник, имеет право распорядится данной квартирой как угодно, в том числе и подарить Вам.

Вам ответили не совсем верно. Квартира была приобретена в браке и независимо от того, что мать оформила ее только сейчаявляется общим имуществом супругов. Так что провести такую сделку можно, мать обманет при регистрации об отсутсвии супруга, с которым приобретена квартира. Но при желании ее бывший муж сможе6т легко оспорить ваш договор и забрать 1/2 квартиры. Срок исковой джавности на раздел пока не начал у него течь, так как права не нарушались, он зарегистрирован и живет в квартире. После дарения у него начнет течь срок в три года, но с момента когда он узнал или должен был узнать о дарении.