Можно ли привлекать к работе в выходной день с оплатой в двойном размере без заявления?

• г. Благовещенск

Еду на работу поездом в пределах своего региона в выходной день воскресенье. Дорога к месту работы займет 8 часов. У меня разъездной характер работы и ненормированный рабочий день. Могу ли я писать заявление на привлечение к работе в выходной день с оплатой в двойном размере? Или вообще писать никакого заявления не надо?

Ответы на вопрос (2):

Да не нужно вам писать вам такого заявления потому что работа в выходные дни оплачивается согласно ст.153 ТК РФ в двойном размере.

Здравствуйте, Игорь! Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий день. Если на выходной или нерабочий день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). Это прямо предусмотрено ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками - расходы по проезду. В связи с этим, работодатель сам обязан, без Вашего напоминания или заявления оплатить Вам как работу в выходной день, так и расходы по проезду. Если этого не произойдет, тогда уже можете письменно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, а также обратиться с жалобой в госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату заработной платы.