Нужно ли поступать на военную кафедру, если я уже поступаю в военную академию и получу звание офицера запаса?

• г. Херсон

Я в этом году буду поступать в военную академию, как вы считаете, мне нужно дополнительно поступать там на военную кафедру, если после окончания я все равно получу звание и офицера запаса.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;

(в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;