Отстранение от работы в ночные смены - правомерно ли решение работодателя, основанное только на ИПРА?

• г. Уфа

Я инвалид 3 группы, Отработав 4 года на предприятие по сменному графику (день/ночь) , вдруг работодатель решает отстранить меня от работы в ночные смены, ссылаясь на противопоказания в ИПРА, хотя в справке проф. Медкомиссии противопоказаний нет, имеет ли право работодатель отстранить меня, ссылаясь только на ИПРА?

Ответы на вопрос (2):

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своимправом отказаться от работы в ночное время. (ст. 96 ТК РФ).

Сокращенное рабочее время для инвалида 3 гр. ТК РФ не установлена.

Можете написать заявление на отказ от ночных дежурств. Если работодатель начнет противиться, вправе обратиться в ГИТ.