Может ли один из собственников отказаться от своей доли в доме, в пользу детей.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит такого понятия, как отказ от доли. Собственник доли вправе подарить ее своим детям, оформив соответствующий договор, который нужно заверить нотариально, а затем зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН.

Гульшат, отказываться в чью-то пользу можно при вступлении в наследство, у вас уже есть собственник, который владеет имуществом (долей). Поэтому, этот собственник может, либо договором дарения оформить передачу своей собственности детям, либо завещанием. Необходимо его добровольное желание. Операции с долями должны проходить в обязательном порядке, через оформление у нотариуса.

Делайте выводы.