Сроки апелляции и выдачи судебного решения - что нужно знать?

• г. Москва

Каким сроком определяется возможность апелляции судебного решения? С момента оглашения или с момента вступления в силу решения то есть через месяц после оглашения. И когда по закону можно забрать судебное решение, когда оно должно быть готово к выдаче?

Ответы на вопрос (5):

Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца после изготовления решения.

Готово к выдаче будет в течение недели.

В зависимости от суда (мировой или районный, областной итп).

Добрый день! Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Олег! Производство в суде апелляционной инстанции регламентировано гл.39 Гражданского процессуального кодекса (если имеется ввиду гражданский процесс). Общий срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), т.е. со дня изготовления мотивированного решения. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ). Если Вы являетесь стороной по делу, то после изготовления мотивированного решения можете забрать его в канцелярии суда или дождаться пока оно придет к Вам почтовым отправлением.