Отказано в признании права на гараж из-за отсутствия доказательств по отводу земельного участка, но можно ли пересмотреть решение суда по гаражной амнистии?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Решением суда было отказано в признании права на гараж в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих отвод земельного участка. Фактически гараж действительно построен не в отводе, а по указанию председателя гаражно-строительного кооператива смещен, поскольку на отведённом участке в период строительства был обнаружен септик. Можно ли пересмотреть решение суда по гаражной амнистии как по новому обстоятельству?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

4. К новым обстоятельствам относятся:

:1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 4 ст. 392 во взаимосвязи с другими нормами см. Постановление КС РФ от 11.11.2021 N 48-П.

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Как видите гаражная амнистия не входит в перечень новых обстоятельств часть 4 статьи 392 ГПК РФ, а поэтому вы к сожалению не сможете пересмотреть решение суда по новым обстоятельствам

Здравствуйте Светлана!

На основании п.2 ч.2 ст.6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Так как гараж был построен на вновь образованном участке, то Вам придется вновь пройти путь по его отводу.

Если земельный участок входит в состав земли ГСК, то отвод его производится решением общего собрания членов ГСК на основании п.6 ст.6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

Затем Вы вызываете кадастрового инженера, делаете межевой и кадастровый план и с этими документами регистрируете право собственности на землю. И только после этого вновь обращаетесь в Администрацию района по вопросу приватизации Вашего гаража, а после отказа - в суд.

Ваш случай не входит в обстоятельства, способствующие пересмотру решения суда, указанные в ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Увы, но надо найти другое обстоятельство, которое может быть основанием по пересмотру судебного решения, которое сейчас находится в законной силе.

Отмечу, что перечень таких обстоятельств установлен статьёй 392 ГПК РФ " Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)"

Так, называемая, Гаражная амнистия, согласно Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в это число не входит.

С уважением

Зачем его пересматривать, тем более это не новое (и не вновь открывшееся обстоятельство).

К новым обстоятельствам относятся изменения различных судебных актов, произошедшие после вынесения решения (ч. 4 ст. 392 ГПК РФ)

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

Вам надо как-то по-другому подать иск, и сформулировать требования.