Исковая давность при разделе имущества в разводе - с какого момента начинает идти срок?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира была куплена в браке в марте 2018 года, в 2020 развелись, бывший муж подал иск о разделе имущества в 2021 года в сентябре месяце, и утверждает, что превышает доля, хотя была регистрация 50 на 50,а он говорит что его доля 80%.Пропущен ли трех летний срок исковой давности.

Есть п.19 Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности начинает идти с момента прекращения брака или или с момента сделки самой?

Ответы на вопрос (3):

На исковое заявление вам нужно как Ответчику грамотно составить возражения, иск то на руках?

Здравствуйте. Срок для раздела не пропущен. Постановление данного Пленума позволяет увеличить срок исковой давности и рассчитывать срок со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По долям, если докажет что один супруг вкладывал больше другого (например за счет продажи добрачного имущества).