Возможна ли такая структура членства в СПК и как провести реорганизацию в ООО?

• г. Ставрополь

В Сельскохозяйственном Производственном кооперативе может ли быть 1 член, а 3 ассоциированные члены? Если всего не 5 членов необходимо реорганизовать в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уж слишком много членов в Вашем вопросе. Одного члена в любом случае в кооперативе недостаточно

Правовой статус сельскохозяйственного кооператива, права и обязанности его членов регламентированы в главе 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральном законе от 08.12.1995 № 193-ФЗ.

В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона сельскохозяйственный кооператив это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив (далее также - кооператив) может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива (далее также - производственный кооператив) или сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее также - потребительский кооператив).

Член кооператива - принимающее личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива физическое лицо либо принимающее участие в хозяйственной деятельности потребительского кооператива физическое или юридическое лицо, удовлетворяющие требованиям настоящего Федерального закона и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.