Проблемы с передачей долей дома детям - возможно ли из-за долгов и обременения?

• г. Йошкар-Ола

Мы купили дом по мат. капиталу. Доли поделяны на нас с мужем, сейчас делаем доли детям, но возможно есть обременение, так как у меня есть долги. Возможно ли что не получится выдать доли детям? Если нет то почему? И если после снятия обременение пройдёт много времени, а у нас только месяц остался.

Ответы на вопрос (3):

Пока имеется обременение или ограничение на регистрационные действия по причине наличия исполнительных производств, выделить доли не представится возможным. Вы сможете их выделить только после погашения задолженности и снятия запрета на регистрационные действия.

По условиям использования материнского капитала при оплате приобретаемого жилья Вы обязаны выделить доли в этой квартире детям. В противном случае Пенсионный Фонд или прокурор в защиту интересов детей вправе обратиться в суд с иском о взыскании материнского капитала, либо обязании Вас выделить доли детям. Выделение долей детям подразумевает переход права собственности из совместной в долевую, поэтому соглашение о распределении долей подлежит только нотариальному заверению.