Может ли один из двух собственников продать свою долю в 1-комнатной квартире без согласия второго?

• г. Челябинск

В 1-комнатной квартире (кухня и комната) если 2 собственника по 1/2. Один их собственников продать может долю без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

У второго собственника есть право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), поэтому известить о продаже второго собственника необходимо.

Чтобы продать свою долю НЕ потребуется: 1) Ни согласия других собственников, но нужно сначала их письменно уведомить. 2) Ни согласия прописанных/проживающих в квартире 3) Ни согласия органов опеки, когда в квартире есть несовершеннолетний собственник.

Но есть ст 250 ГК преимущественное право покупки.

Нет, не может, сперва за месяц обязан письменно предложить выкупить свою долю, только потом может продать третьим лицам.