Как отказаться от обязательной предоставки справки 2-НДФЛ при полулечении - законы и защита прав работника

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я указывать в заявлении работодателю на полулечение справки 2 ндфл, для чего она мне нужна, а также подписывать это заявление у своего непосредственного начальника и начальника службы безопасности и только после этого, как мне объяснили её примет бухгалтерия для рассмотрения по существу, на какие законы я могу сослаться, чтобы этого не делать и куда лучше обратиться с жалобой на подобный произвол.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Никаких, никогда и ни у кого Вы не должны получать согласия для ознакомления с собственными доходами, изложенными в справке ф.2-НДФЛ.

С этой справкой Вы можете ознакомиться и на сайте ФНС в личном кабинете

Помочь Вам могут при обращении в ГТИ.

Здравствуйте, Александр! В силу ст. 62 Трудового кодекса РФ справка 2-НДФЛ выдается работодателем на основании заявления работника. Обязанность выдавать такие справки работнику предусмотрена и п.3 ст.230 Налогового кодекса РФ. Срок подготовки справки ограничивается 3 днями. Никаких требований относительно обязанности работника указывать в своем заявления причины, по которым справка нужна работнику, законом не предусмотрено. Действия работодателя могут быть обжалованы в трудовую инспекцию

Помимо этого, если у работника имеется "Личный кабинет налогоплательщика - физического лица", он может скачать справку 2-НДФЛ в нем.