Запрет на регистрацию в доме - возможна ли прописка совершеннолетней дочери?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На мой дом наложен запрет на регистрационные действия. Скажите пожалуйста могу ли я прописаться в этот дом и прописать родственника (мою совершеннолетнюю дочь)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1.Запрет на регистрационные действия с жилым помещением в соответствии со ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", означает запрет на распоряжение имуществом,его отчуждение (продажа, дарение, аренда), то есть запрет пристав может только для того, чтобы помешать должнику распорядиться имуществом.

2.Запрет на регистрацию (прописку) в доме-пристав не имеет права налагать, поскольку это у отчуждению имущества никакого отношения не имеет

.

3.Регистрация в жилом помещении-это обязанность гражданина, который проживает в этом жилом помещении.

4.Это прямо указал и Верховный суд РФ в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2021 N 5-КАД 21-16-К 2, что запрещать должникам «прописываться» в собственном жилье незаконно.

5. Соответственно, вы имеете полное право прописаться в доме сами, и прописать там вашу дочь.

Запрет на регистрационные действия на жилье – это мера, которая ограничивает владельца жилья в распоряжении своим имуществом.

Под распоряжением своим имуществом понимается либо продажа ст 454 ГК РФ либо дарение ст 572 ГК РФ этого имущества Эти действия вы не можете совершать со своим домом

Запрет на регистрационные действия не касается регистрации по месту жительства в этом доме Поэтому можете прописаться сами и прописать свою дочь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете зарегистрироваться в установленном законом порядке. Препятствий нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрет на регистрационные действия является исполнительным действием, выполняющим функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требования взыскателя, в том числе и в отношении заложенного имущества.

Арест заключается в издании приказа о запрете распоряжаться определенным имуществом, а в случае необходимости - запрете пользования имуществом и его изъятие (ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В последнее время приставы, прописывают в Определении отдельной строкой, запрет на прописку, если он не прописан отдельной строкой можете.

Если есть не зарегистрируют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вы несколько путаете понятия слов "регистрационные действия".

В данном случае никто не запрещает Вам оформить регистрацию по месту жительства или месту пребывания в соответствии со ст. 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Запрет на регистрационные действия означает, что собственник не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д.). Владение и пользование ею сохраняются.

Елена, Здравствуйте!

Если на ваш дом наложен арест на регистрационные действия - это значит, что вы не можете его продать или подарить.

Никакие сделки Росреестр не пропустит.

1. Запрет на регистрационные действия ни в коем случае не является препятствием в регистрации граждан, в том числе собственника - Вас (ст. 209 ГК РФ) и ваших родственников при желании.

2. Запрет на регистрационные действия и регистрация по месту жительства - это совершенно разные понятия, не взаимосвязанные между собой в вашем случае.

Таким образом, регистрируйтесь, регистрируйте дочь - никаких проблем в этом нет.

Верховный суд сделал вывод:

запрещать должникам прописываться по месту жительства в собственной, пусть и арестованной, квартире (доме) - незаконно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! Можете с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Наложение запрета на регистрационные действия с самим объектом недвижимости согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не означает, что нельзя регистрироваться в самом жилом помещении. Можно. Это разные понятия. А согласно п.2 ст.20 ГК РФ Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Елена, здравствуйте!

Можете зарегистрировать как законный владелец (209 ГК РФ) этого жилого помещения любого гражданина РФ, с целью проживания, а также зарегистрировать себя.

Отмечу, что запрет на регистрационные действия как мера, указанная в статье 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) означает только лишь запрет на распоряжение имуществом, то есть запрет на регистрацию сделок в Росреестре.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением