На государевой службе в Томской области требуют принудительную вакцинацию - как защитить свои права и сохранить зарплату?

• г. Кемерово

На государевой службе заставляют ставить вакцину (Томская область). Иначе отстранение без сохранение зп. Сам не болел, и ниразу не заразился при контактах. Считаю что она должна быть добровольной, но система считает иначе. В связи с новой формой медотводов, по новой форме не дают, хотя основания есть (аллергия, правда не на препарат). Осталось несколько дней до завершения последнего отвода. Что можно сделать этой ситуации? Законно ли отстранение от работы? И еще вопрос, если в бланке добровольной вакцинации, указать что она принудительная, имеют ли законное право отказать в её проставлении? Ведь пусть колят, но берут на себя ответственность за все последствия!

Ответы на вопрос (3):

Отстранение осуществляется в порядке ст. 76 ТК РФ до прохождения работником вакцинации без сохранения за работником заработной платы. Такое отстранение "из-за прививки" при соблюдении процедуры суд обычно признает законным.