Особенности оплаты налога на имущество при приватизации квартиры в совместную собственность

• г. Зарайск

Квартира приватизирована в совместнуюсобственности на 2 взрослыхлюдей: мать и сына, фамилии у них разные, налог на имушество присылают на одну фамилии на мать, пишут квитанции доля в праве 1/1. Когда она спрашивает почему, не в писывают, другую фамилиию сына в налоговой не чего не обьясняют!? Получаеться вроде как платит одна мать. Иил так можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раз налоговый орган присылает квитанцию на уплату налога на одно лицо, можно предположить, что у него нет информации о том, что у квартиры 2 собственника ( мы исходим из того, что сын совершеннолетний), что подтверждается и указанием в квитанции - 1/1

Для того, чтобы привести уплату налога в соответствие с законом необходимо представить в налоговый орган свидетельства о праве собственности на квартиру матери и сына.

После чего налоговый орган будет обязан рассчитывать налог на имущество исходя из данного факта. .