Директора или необходимо формально всех уволить, а затем принять на работу с заключением трудовых контрактов?

• г. Москва

Прием на работу оформлялся приказом Генерального директора. Сейчас организация переходит на трудовые контракты. Какой порядок перехода на новую систему? Достаточно ли приказа Ген. директора или необходимо формально всех уволить, а затем принять на работу с заключением трудовых контрактов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис. Увольнять никого не надо. В соответствии со ст.18 КЗоТ фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли он надлежащим образом оформлен. Чтобы конкретизировать условия договоров с уже принятыми работниками, можно оформить с ними письменные трудовые договоры, с учетом тех условий, которые были оговорены при приеме их на работу.

С уважением. Веселова