Pенсионный стаж - зачтение периода обучения при обращении в Пенсионный фонд

• г. Улан-Удэ

При обращении В пенс. Фонд за справкой о трудовом стаже, мне не учли период очного обучения, (т.е.частично учли,1 год)т. к.в этот период времени я 1 год работал, этот год вошёл в стаж, а 2 последующих, когда я не работал, не вошли. Но я то последующие 2 г.учился. Диплом об окончании есть.

Ответы на вопрос (1):

Указанный период может быть включен в трудовой стаж в силу следюущего:

В силу ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В указанный Вами период времени действовало

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

согласно которому

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Однако, стоит учесть, что по смыслу названного документа.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодампредшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Таким образом, если до поступления в вуз Вы осуществляли трудовую деятельность — то Вы можете рассчитывать на включение обучения в трудовой стаж.

Кроме того, в силу

Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1

«О государственных пенсиях в Российской Федерации», который утратил силу как раз 1 января 2002 г.

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.