Мой отпуск поделен на 2 части первый отпуск зимой второй осенью а я могу взять отпуск летом.

• г. Ульяновск

Мой отпуск поделен на 2 части первый отпуск зимой второй осенью а я могу взять отпуск летом.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс говорит, что каждый работник должен получить ежегодный основной оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней.

Поскольку этот срок исчисляется в календарных, а не в рабочих днях, в него входят и выходные. Не засчитываются только нерабочие праздничные дни, например 8 марта или 1 мая.

ч. 3 ст. 14 ТК РФ

ч. 1 ст. 120 ТК РФ

Есть исключения из этого правила — например, отпуска сезонных рабочих. Работодатель предоставляет им по два рабочих дня оплачиваемого отпуска за каждый месяц работы. Выходные в отпуск не входят. То есть за полгода работы они могут взять отпуск длительностью 12 рабочих дней, а с учетом выходных получится еще больше.

Ст. 295 ТК РФ

Когда выходные точно входят в отпуск

Брать ежегодный оплачиваемый отпуск можно целиком — на все 28 дней сразу — или дробить на части. Об этом работник и работодатель договариваются в соглашении.

Ч. 1 ст. 125 ТК РФ

При этом в законе есть ограничение: хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. И вот в нее точно будут входить выходные, поскольку 14 календарных дней должны считаться подряд, без дробления.

Как поделить оставшиеся 14 дней

Я уже подробно отвечала на вопрос, что делать, если работодатель заставляет брать отпуск минимум на семь дней. Если кратко — то в основе всегда лежит соглашение между компанией и работником.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка или другом локальном нормативном акте предприятия не зафиксировано, какими частями и в какие дни работник может использовать «свободные» 14 дней, вам надо договариваться с руководством.

Что делать? 15.02.19

Работодатель заставляет брать отпуск минимум на семь дней, это законно?

Работодатель не имеет права настаивать, чтобы вы включали в отпуск выходные, если такого положения нет во внутренних актах вашего предприятия. Но и вы не можете требовать, чтобы выходные из ваших отпускных дней исключили. Таких оснований, подкрепленных законом, увы, нет.

Как договоритесь.

Как оплачивают выходные, не вошедшие в отпуск

Когда вы отдыхаете больше семи дней и выходные входят в отпуск, работодатель оплачивает их в общем порядке по среднему дневному заработку работника.

Пп. 9, 10 положения об особенностях исчисления заработной платы

Если вы возьмете отпуск только из рабочих дней, работодатель не оплатит выходные, которые попадают между частями вашего отпуска. Получается, вы выиграете в днях, но потеряете в деньгах. Кажется, что компании это должно быть выгодно, но это не так.

Если руководство пойдет вам навстречу и позволит дробить отпуск частями не больше пяти дней, все ваши 14 дней выпадут на рабочие дни. Например, вы возьмете одну часть отпуска в июле с понедельника по пятницу, вторую — в сентябре, опять с понедельника по пятницу, и третью — в ноябре со вторника по пятницу. Отпускных дней потратите 14, но по факту будете гулять неделю в июле, неделю в сентябре и еще шесть дней в ноябре.

Работодатель оплатит все дни отпуска, но при этом проиграет в рабочих днях. Получается, что если вы берете отпуск отрезками, в которые не входят выходные, в итоге вы проводите на рабочем месте меньше времени. В нашем примере вы получаете дополнительно 4 свободных рабочих дня в ноябре за счет не включенных в отпуск выходных в июле и сентябре.

Так что для вас в таком отпуске есть интерес. А для работодателя — нет. Никаких однозначных указаний, как по первым 14 дням, трудовой кодекс в этом случае не дает. Вам остается только убеждать руководителя распределить отпуск так, чтобы в него не нужно было включать выходные. И, если он не согласится, законных способов заставить его поступить именно так нет. Дробление второй части отпуска на части — это прежде всего результат договоренности между работником и руководством.

Ну и что? 15.11.18

Подкаст Т⁠—⁠Ж. Катя, объясни: отпускные

Видимо, сотрудникам компании, в которой работает ваш друг, удалось найти какие-то аргументы. Расспросите его: возможно, его опыт переговоров поможет и вам.

Что говорит Минтруд

Минтруд не дает ответа на вопрос, можно ли оставшиеся 14 дней или часть из них использовать с обязательным включением выходных дней. Если ваш отдел кадров ссылается на некое письмо Минтруда с прямым запретом, попросите их назвать номер и дату этого документа. Скорее всего, такого акта не существует.

Роструд говорит, что законодательство не устанавливает, на сколько частей должен делиться отпуск. Поэтому оставшиеся дни отпуска можно разделить на любое количество частей — например, на два дня, пять, восемь, десять. Главное, чтобы работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу.

Ну и что? 13.11.18

При увольнении можно забрать деньги за отпуск. Причем за все годы

Соответственно, если части отпуска будут меньше семи дней, один выходной или оба выпадут из отпускного периода. То есть Минтруд не против, если вы исключите из отпуска выходные. Единственное условие: такое дробление должно устраивать обе стороны трудового договора.

Еще, как пишет Минтруд, в трудовом кодексе нет запрета и на то, чтобы отпуск начинался с выходного или нерабочего праздничного дня.

Но есть одно уточнение. Предоставлять отпуск исключительно в выходные нельзя. Это противоречит требованиям трудового законодательства РФ. В этом случае происходит замена одного вида отдыха другим, и надзорные органы могут счесть это нарушением. По сути, это действительно будет не отпуск, а завуалированная денежная компенсация за отпускные дни. То есть взять отпуск только на субботу и воскресенье нельзя.

Что делать? 14.11.18

Работодатель заставляет идти в отпуск, а я не хочу

Так что никаких правил разделения отпуска или запретов Минтруд не устанавливает — только рекомендует не нарушать законодательство и не подменять ежегодный отпуск отдыхом в выходные дни. И предлагает решить вопрос с делением по обоюдному согласию работника и работодателя.