Мошенничество через госуслуги привело к уголовному делу и возврату выплат - моя история

• г. Петрозаводск

Мошейничество встал на биржу труда в 2020 году дистанционно через госсуслуги получил выплату за 1 месяц потом отнёс бумагу что я устроился на работу но они мне звонят и говорят что вы работали самозанятым в данный период попросили вернуть выплату я вернул но они написали заяву в полицию что делать полиция завела уголовное дело. Деньги все вернул чеки предоставлены в полицию но дело возбудили.

Ответы на вопрос (15):

Вам ответили на данный вопрос.

Дело в том, что последующее возвращение денег не отменяет самого факта того, что деньги были получены изначально незаконно. Хотя это и будет являться смягчающим обстоятельством.

Здравствуйте!

Какая была сумма? Дело можно прекратить.

Dbnfkbq, если вы все верно указали в вопросе, то при таких обстоятельствах уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ подлежит прекращению. Обратитесь за помощью к адвокату. Удачи.

Напрасно вернули деньги.

Здравствуйте. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату для подробной консультации, написав в личные сообщения!