Ошибки начисления зарплаты и ответственность за них в бюджетной организации.

• г. Самара

Работаю в бюджетной организации. В связи с нерабочими выходными в октябре, бухгалтер, по ошибке, начислил в заработную плату сверхурочные, как было бы, если бы я работала по своему графику 2/2. В ноябре, без уведомления, эту сумму удержала из зп. В итоге, за ноябрь я получила сумму меньше МРОТ. Правомерны ли действия бухгалтера? Кто должен нести ответственность за ошибки начисления?

Ответы на вопрос (3):

Ошибки за начисления несет бухгалтер. Чтобы удержать излишне начисленную сумму, нужно письменное ваше согласие. Но на практике, если бухгалтер обнаружил ошибку, то он просто удерживает лишнюю сумму следующем месяце.

При расчете заработной платы возникла переплата. Сразу возникает вопрос: как ее удержать? Как было отмечено выше, ст. 137 ТК РФ разрешает, в частности, производить удержания для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Что нужно понимать под счетной ошибкой? Трудовое законодательство не содержит определения данного понятия. Как указал ВАС в Определении от 20.01.2012 № 59-В 11-17, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Аналогичного мнения придерживается Роструд в Письме от 01.10.2012 № 1286-6-1, указав, что счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В настоящее время заработная плата рассчитывается в компьютерных программах, а не «по старинке» (вручную, с использованием калькулятора). Поэтому счетные ошибки зачастую возникают при неверном введении данных в программу по расчету заработной платы. Признаются ли они счетными ошибками? Московский городской суд в Апелляционном определении от 08.02.2019 по делу № 33-5026/2019 рассмотрел счетную ошибку, которая образовалась вследствие неправильных действий бухгалтера, а именно при внесении данных в программе 1 С не в ту графу произошло увеличение суммы, что повлекло излишнюю выплату заработной платы. Судьи отклонили довод работника о том, что начисление заработной платы в повышенном размере не является счетной ошибкой.

Следующий вопрос, возникающий в продолжение начатого разговора: возможно ли сбой компьютерной программы, в результате которого дважды была выплачена заработная плата, приравнять к счетной ошибке? Хабаровский краевой суд в Апелляционном определении от 28.11.2016 № 33-8775/2016 указал, что в условиях автоматизированного расчета счетной ошибкой является не только ошибка в арифметических действиях, но и ошибка, сопряженная со сбоем программного обеспечения.

Омский областной суд в Апелляционном определении от 26.04.2018 № 33-1865/2018 отметил, что понятие счетные ошибки законодательством не раскрывается. Но исходя из буквального толкования действующего законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (связанных с подсчетом). Вместе с тем ввиду повсеместной компьютеризации, внедрения в бухгалтерский учет программного обеспечения понятие «счетная ошибка» может включать в себя и ошибку, произошедшую вследствие неправильного алгоритма программы или ее сбоя.

Однако некоторые судьи высказали противоположное мнение: сбой программного обеспечения не является счетной ошибкой, поскольку под ней понимается только арифметическая ошибка, которая произошла вследствие неправильных математических действий (правил математики) (см. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2018 № 33-13081/2018). Аналогичную позицию занял Мурманский областной суд в Апелляционном определении от 22.07.2015 № 33-2153-2015: технические ошибки, совершенные по вине работодателя, ошибки используемой им программы, неправильное применение норм права, неправомерное начисление излишних сумм счетными ошибками не являются. Таким образом, судьи считают, что удержать излишне выплаченную работнику зарплату вследствие сбоя компьютерной программы или технической ошибки без согласия работника нельзя, поскольку данные действия будут неправомерными.

Как удержать суммы, выплаченные вследствие счетной ошибки?

В силу положений ст. 137 ТК РФ удержание излишне выплаченных вследствие счетная ошибка при начислении сумм работодатель осуществляет при условии:

соблюдения месячного срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных сумм;

получения письменного согласия работника на удержание соответствующей суммы.

Как отмечает Роструд, решения работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения, хотя унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. Следует получить письменное согласие работника на удержание сумм из заработной платы (см. Письмо от 09.08.2007 № 3044-6-0).

Как отмечается в апелляционных определениях Московского городского суда от 28.02.2013 № 11-3853/2013, Свердловского областного суда от 22.05.2014 № 33-7209/2014, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или истек месячный срок), то работодатель теряет право на удержание данных сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Если все перечисленные условия соблюдены, то удержание излишне выплаченных сумм производится в размере 20 % начисленной заработной платы при каждой ее выплате и не более (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Как отразить в учете удержание счетных ошибок?

Вне зависимости от причин переплаты она должна быть соответствующим образом оформлена в учете. Согласно п. 80 Инструкции № 162 н, п. 102 Инструкции № 174 н, п. 105 Инструкции № 183 н задолженность работника, возникающая при перерасчете ранее выплаченной ему зарплаты, отражается методом «красное сторно» следующей корреспонденцией счетов: если работодатель пропустил месячный срок либо не имеет добровольного согласия на погашение переплаты от работника, то спор решается в суде. Суд может вынести решение об отказе взыскания, тогда сумма переплаты подлежит списанию.