Возможна ли приватизация неприватизированной квартиры по долям без согласия нанимателя - что делать, если другая сторона не желает выкупать собственную долю и вы хотите продать свою половину?

• г. Самара

Возможна ли приватизация квартиры по долям, либо без согласия нанимателя по договору (который использовал право приватизации уже). Квартира оставалась неприватизирована от отца нам с матерью, у которой уже есть недвижимость (у меня нет). Я прописана в договоре, в квартире. Что можно сделать в таком случае, если цель только продажа своей половины? Выкупать и договаривая не хочет вторая сторона.

Ответы на вопрос (8):

Мировое соглашение отправьте с предложением выкупа дождитесь тридцать дней и можете продать свою половину.

Выделение доли в приватизированной квартире может происходить в натуре или в процентном соотношении. Каждый участник приватизации имеет право на свою часть недвижимого имущества. Чтобы выделить долю в натуре, необходимо обратиться в суд с заявлением, приложив к нему необходимые документы на саму квартиру.

Если квартира по своему размеру маленькая и каждому собственнику просто невозможно выделить отдельно изолированную комнату, то выдел доли в натуре невозможен. В такой ситуации суд посчитает и присудит часть имущества в процентном исчислении.

А какая вторая половина у Вас там еще есть? Вообще приватизировать можно либо сразу всю квартиру в собственность одного лица, либо также всю сразу, но разделив на доли. Для успешного проведения приватизации требуется согласие всех лиц, которые проживают в квартире и имеют право на приватизацию данной жилой площади.

Квартира – это целостный объект недвижимости, который возможно приватизировать либо на одного человека, либо на нескольких лиц. При этом долевая приватизация не обязательно должна производиться в равных частях. Размер долей может быть разным, главное – чтобы все участники процесса договорились об этом между собой.

Это исключено. Нарушается принцип приватизации нужно 100% согласие участников.

Для приватизации обязательно согласие всех прописанных в квартире независимо от того того, использовал жилец право на приватизацию или нет.

Приветствую! Если я правильно понял Ваш вопрос, то квартира на данный момент не приватизирована и вы хотели бы использовать свое право на приватизацию, а после долю продать. Без согласия нанимателя данная процедура не возможна. Собирайте пакет документов для приватизации (технический паспорт жилого помещения, архивную справку о составе семьи, выписку из лицевого счета, справку из БТИ о том что вы не использовали свое право на приватизацию) и если мама не дает своего согласия и отказывается предоставить информацию об использовании своего права на приватизацию из БТИ сдавайте в Департамент те документы, которыми располагаете, после чего получайте отказ в приватизации квартиры и обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.

Нет. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» квартира регистрируется целиком, так как является целостным объектом недвижимости.