Правила проведения публичных торгов на сайте судебных приставов - вопросы и ответы.

• г. Тюмень

На сайте судебных приставов проводят публичные торги по продаже квартир. В лотах указано: "Обременение: да. Описание обременения: залог". При этом в некоторых лотах в описании имущества указано "Зарегистрированные лица - отсутствуют, задолженность за кап. ремонт - отсутствует". Во многих лотах этого указания нет.

Вопрос: обязаны ли организаторы торгов всегда указывать в описании лота количество зарегистрированных лиц (это ведь считается обременением)? Если в описании это не указано, но при покупке выяснится, что там прописаны люди, то можно аннулировать сделку по 558 и 460 ст. гк рф? Если аукцион выигран, в случае обнаружения в договоре купле-продажи до его подписания сведений о зарегистрированных лица, могу ли я отказаться подписывать такой договор и вернут ли мне задаток с аукциона в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приставы не вправе отказать в предоставлении информации если она у них имеется и они ее используют, к ним необходимо подать обращение в рамках федерального законодательства, которое они обязаны рассмотреть и дать ответ по существу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.