Конфликт из-за залития - Соседи пишут жалобы в различные организации, а мы ищем решение проблемы

• г. Москва

Делали стяжку пола, чуть затопили соседей, замкнула люстра и еле видна полоса по русту потолка. Соседи вызвали УК для акта о залитии. Мы им предложили что наши рабочии отремонтируют потолок, он у них покрашен, они были не в восторге. Сказали через неделю встретимся, молчанье. Позвонила я им сама, что будем делать с потолком, в итоге мне ответили что ждут бумаги от УК, и не о какой побелки речь не идёт, либо весь потолок перекрашивать, либо натяжные потолки, сказали позже свяжутся. Ну а дальше понеслось, оказывается они написали на нас жалобу, в прокуратуру, префектуру, УК и в управу, и МВД с требование зависти уголовное дело. Со мной связалась управа и инженер УК, пришли, осмотрели нашу квартиру, нарушений не нашли. При чем соседи и на УК и управу тоже жалобу в прокуратуру написали. По совету инженера УК я у них сделала дефектовку ущерба, т, к требование натяжных потолков взамен нанесенного ущерба завышены. Прошёл месяц с залития, соседи ко мне не обращаются за возмещением. Только звонки из разных организаций по их жалобами. Может уже в суд обратились, с них станется. Самой к ним идти с дефектовкой от УК желания нет после их неадекватного поведения. Подскажите, как правильно себя повести?

Ответы на вопрос (4):

Состава преступления в ваших действиях быть не может, вам нужно подавать иск и доказывать что вы "добросовестное" лицо, так как пытались всеми силами повлиять на скорейшее возмещение вреда, шли на контакт и всеми пытались согласовать порядок и даты работ, можете даже попробовать выбить компенсацию за фактическую потерю времени. Главное собрать доказательства того что вы сами, в разумные сроки пытались предпринять инициативу по возмещению нанесенного ущерба.

Фактически вы обязаны им возместить ущерб в той форме в которой они укажут, либо ваши рабочие (если вы заключали с ними договор). То что они начудят в суде можно оспаривать также как и на их оценку предоставить свою! Вам выгодно с ними договориться полюбовно и не подмазать им потолок, а привести в исходное состояние, либо натянуть потолок взяв с них бумагу что притензии не имеют.

Либо ждите по почте искового заявления (если не хотите общаться лично), либо договаривайтесь о добровольном возмещении ущерба, но теперь только письменно и юридически грамотно. Иначе рискуете и до суда возместить, и потом по решению суда еще взыщут.

Если ущерб невелик, возможно, они даже в суд не подадут, нервы потрепали и все закончится.

Да, ничего не делайте. Если они такие, то жалобы уже везде написали.

ОНи все равно свою оценку сделают, а потом уже примите решение сделать свою или согласиться с ихней.