Как защитить свои права при списании заработной платы после перепродажи кредита коллекторскому агентству?

• г. Иркутск

С момента последнего платежа по кредиту прошло более 10 лет, кредит остался не выплачен. Банк перепродал кредит коллекторскому агентству, прошёл суд, о котором должник не знал, судебное решение на руки не получал, спустя 8 месяцев арестована зарплатная карта, вся заработная плата списалась. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно, всю необходимую информацию можно найти на сайте суда.

Не искать халявы на сайтах, выбрать юриста и проконсультироваться как положено на платной основе. А для начала, отменить судебный приказ или нотариальную надпись.

Отменять судебный приказ или решение. Посмотрите на сайте Фссп, мирового судьи, районного суда. Если жили по регистрации, то остаётся ссылаться на почту, на она не соблюдала порядок оказания почтовых услуг. Нужно ознакомится с делом, обратить внимание на почтовые конверты. По номерам на конвертах отследить на сайте почты пересылку почтовой корреспонденции.

Для начала обратиться в службу судебных приставов, кто арестовал Вашу зарплатную карту с заявлением. В заявлении укажите, что на этот счет и карту поступает заработная плата. На заработную плату не может быть обращено взыскание более 50%. Также сообщите в банк письменно, что карта является зарплатной. Бухгалтерию вашего работодателя предупредите, чтобы в платежных поручениях ставили код 01, они знают. Сделайте это для того, чтобы не остаться совсем без денежных средств.

Параллельно подайте в суд возражения об отмене судебного приказа и приложите к нему заявление о восстановлении срока для подачи таких возражений, так как приказ не получали.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru