Необходима выделить доли при совместной собственности на дом после погашения ипотеки?

• г. Курск

Дом приобретен в ипотеку. В общей совместной собственности на мужа и жену. Есть ребенок 21 год. Ипотеку выплатили, обременение снято. Нужно ли выделять доли теперь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только если недвижимость приобретена с использованием материнского капитала.

Если квартира куплена без привлечения средств МК-ничего выделять не нужно

С уважением.

Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу (жене, если квартира в собственности мужа). Когда выделяется доля детям при ипотеке? Если квартиру купили с использованием ипотечного займа, сделать ь это нужно в 6-месячный срок после снятия ипотечного обременения (пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007). Помните, вы оформляли у нотариуса соответствующее обязательство, чтобы погасить часть ипотеки маткапиталом? Его оригинал точно у вас, а копия – в ПФР. Не теряйте его, оно понадобится вам при выделении долей.