Рассчитываем отработанный период и возможность отпуска после приема на работу 1 июля 2021

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, я устроился на работу 1 июля 2021 года. Какой период я отработал по сегодняшний день. Могу ли я воспользоваться отпуском.

Спасибо, Валерий Валериевич.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, добрый день!

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. У Вас право возникает 01.01.2022 г.

Добрый день!

Согласно положениям статьи 122 Трудового кодекса, работник имеет право написать заявление о предоставлении оплачиваемого очередного отпуска по истечение полугода со дня трудоустройства. Сотрудник должен непрерывно не меньше шести месяцев отработать в одной компании.

Здравствуйте. По согласованию с руководством, если вас нет в графике отпусков, то по истечении 6 месяцев работы можете воспользоваться своим правом на оплачиваемый отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а поэтому у Вас право возникает 01.01.2022 г.