При рассмотрении исков суды предоставляют реестр членов СНТ - нарушение закона о персональных данных?

• г. Оренбург

При рассмотрении исков о признании протоколов общих собраний СНТ суды предоставляют истцам реестр членов садового товарищества, где имеются персональные данные: Ф.И.О., адрес. Является ли это нарушением закона "О персональных данных"?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не является нарушением персональных данных.

Реестр не относится к таким сведениям. Так что Ваш председатель необоснованно Вам отказывает. Спасибо за ВАше обращение!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Реестр членов товарищества

1. …

2. Обработка персональных данных, необходимых для ведения реестра членов товарищества, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством о персональных данных….

В реестр включается полная информация:

ФИО заявителя;

адрес проживания;

почтовый адрес для получения писем;

адрес электронной почты (при наличии);

согласие члена СНТ на соблюдение требований Устава товарищества;

кадастровый номер участка;

согласие на обработку персональных данных.

Добрый день!

Суды самостоятельно не предоставляют ни истцам, ни ответчикам никаких документов. Со всеми документами, которые имеют отношение к судебному заседанию, любая сторона может ознакомится по заявлению, при наличии письменного разрешения председателя суда, его заместителя, председательствующего по делу либо судьи. Отказ в ознакомлении с материалами дела оформляется письменной резолюцией на заявлении.

Заявитель (его представитель) может знакомится только с теми материалами и документами, которые непосредственно затрагивают его права и свободы, и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.