Как узаконить газопровод на своем участке, принадлежащий организации?
• г. Магадан
У меня на участке к моему частному дому пролегает газопровод он является собственностью организации, могу ли я узаконить газопровод который пролегает от забора до дома.
Ответы на вопрос (1):
г. Нижний Новгород
В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в таких случаях, как для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет) и для «других нужд» собственника, который ничего не может сделать без установления сервитута. Таким образом такую проблему надо решать через суд.