Теперь она хочет продать дачу и расторгнуть дарственную на квартиру, что бы мне ничего не досталось.

• г. Хотьково

У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕММА: мать пару месяцев назад оформила на меня дачу и квартиру дарственной. Приезжал юрист из регестрационной палаты и так сказать за отдельную плату делал все нужное. Мы получили бумаги в той самой регестрационной палате. Неделю назад у нас произошел огромный скандал с матерью. Она спрятала все документы подтверждающие мое право на собственность. Теперь она хочет продать дачу и расторгнуть дарственную на квартиру, что бы мне ничего не досталось. Возможно ли это? и как мне быть без документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет!

Расторжение дарственной по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях:

когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери;

когда в дарственной закреплено право дарителя отменить (оспорить) договор дарения, в случае если он переживет одаряемого;

когда после оформления дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

К тому же, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по заявлению заинтересованного лица, если даритель - индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо, в нарушение закона о банкротстве, за счет средств, полученных в результате его предпринимательской деятельности, совершил дарение в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом.

Если расторжение договора произойдет по инициативе одаряемого, что возможно в любой момент до передачи дара, то даритель имеет право потребовать от одаряемого возмещения реального ущерба.

Расторжение дарственной может произойти и по общим основаниям признания сделок недействительными: когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.