Наследство после отца - как решить спор о супружеской доле в имуществе матери?

• г. Ставрополь

Собралась вступать в наследство. У меня умер папа ему по наследству достался дом от дедушки, как сказал нотариус в этом доме супружескую долю выделять не нужно, Есть еще один дом оформленный на мою маму, где они вместе проживали с папой (строили его вместе, находясь в браке). У нас с ней очень сложные отношения. Мама отказывается выделять супружескую долю, настаивая на том, что дом недооформленный, могу ли я сначала вступить и принять наследство без этого дома, попробовать мирно договориться, а если не получится потом смогу ли я через суд обязать маму выделить супружескую долю отца, и какой самый поздний срок подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

В течение трех лет с момента открытия наследства сможете обратиться в суд.

Приняв часть наследства - наследник принимает ВСЕ.

Иск в суд о выделении супружеской доли подавайте.

Вам сейчас нужно подать заявление о вступлении в наследство по всем основаниям, получить свидетельство о наследстве и подавать в суд о выделении супружеской доли с признанием права собственности на нее. Удачи.