Как защитить свой дом - продажа доли и право запретить вселение квартиранта.

• г. Саратов

Мы с гражданским мужем (сожителем) живем в комнате, которая принадлежит его отцу. Доля нашей комнаты выделена в натуре. У нас двухкомнатная квартира. Вторая комната так же выделена в натуре.

Много лет здесь никто не жил, только были прописаны: собственник, его сын и жена сына. Мы платили все коммунальные услуги по этой комнате несколько лет.

Летом мы узнали, что он выписывает сына и его жену и прописывает какого то левого человека. О продаже он ничего не говорил. Нам ничего не предлагал выкупить. Скажите, должен ли он был нам предложить выкупить часть его доли? Правомерна ли вообще эта продажа? Сейчас этот прописанный хочет заселить сюда квартиранта. Мы против.

Имеем ли мы право запретить вселение квартиранта?

Так же он хочет делать ремонт в общей зоне. Но мы против ремонта зимой.

Так же он хочет что бы мы оплатили часть ремонта, но мы сделали полный ремонт на кухне и заменили мебель. Обязаны ли мы платить за его расходы на ремонт санузла и коридора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае если Вам не было представлено уведомление с предложением чтобы Вы выкупили, перед тем как приобрёл новый владелец доли квартиры, то Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и регистрации согласно ГК РФ, ЖК РФ, в порядке установленном ГПК РФ.