Истец жалуется на нарушения во время судебного процесса
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я истец. Были ли нарушения во время судебного процесса?

1) Ответчик во время разбирательства представил какое-то ходатайство суду. На просьбу представить мне/истцу-суд сказал «а вам не нужно», на просьбу ознакомиться суд –отказал. Не раскрыты стороне свои доводы или доказательства.

2. Ответчик приобщил какую-то мед/справку в материалы дела и суд сразу встал на его защиту. Мне также не дали ознакомиться.

3. На мое ходатайство сделать перерыв или отложить для ознакомления суд отказал, сказав эти документы и не нужны для оценки

3.Судья попросил оригинал договора займа типа сравнить с экземпляром копии к иску и не вернул, на возражение: сказал «суд выносит решение только по оригиналам, в материалах дела будет».

4. Судья путем давления и злоупотребления полномочиями вынудил написать отказ от требований в части взыскания % и неустойки за пользование чужими средствами. Очень сожалею, что сделала это. Я на пенсии, не работаю, внуков полно, со здоровьем проблемы, почему я должна прощать % и неустойки ответчику, который уже 2 года пользуется моими деньгами?

Может есть какие-то основания обжаловать на ваш взгляд? Буду признательна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Нарушения конечно есть. То что Вы перечисляете это и есть нарушения.

Просто весь вопрос в том - зафиксированы они или нет. Надо смотреть что в протокол занесено.

И приносить на него замечания своевременно, чтобы потом не оказалось так, что "по бумаге" нарушений нет.

ст. 230-231 ГПК РФ.

1. С ходатайством вам не положено знакомиться или сам ответчик его оглашает или суд, нет такого процессуального действия и обязанности суда ознакамливать

2. Аналогичная ситуация.

3. Это право суда а не обязанность откладывать дело надо к нему готовиться, чтоб на каждый вопрос судьи тоже был документ или аргумент.

3. Да судья имееет право потребовать оригинал, а ваша обязанность по ГПК его представить.

Впрочем, если у суда возникнет необходимость в предъявлении оригинала или возникнут сомнения по поводу копии (ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ), то он может потребовать для ознакомления подлинник.

4. Ну это вообще нереально судья может поплатиться своим статусом, можно обратиться в ККС для возбуждения дела.