Какова юридическая значимость обязательства бывшей жены по совместно нажитому автомобилю в период брака?

• г. Уфа

В мая 2019 года мой отец развёлся со своей женой а в августе 2021 года он умер. У них имеется совместно нажитой автомобиль 14 модели в период брака. Во время развода его бывшая жена написала обязательство в простой письменной форме о том что не будет предъявлять исковые требования связанные с вышеуказанным автомобилем к моему отцу и к третьим лицам. Насколько юридически значимой будет в суде это обязательство написанное в простой письменной форме чтобы не дать возможность бывшей супруги выделить супружескую долю в автомобиле.

Ответы на вопрос (3):

При открытии наследства нотариус не вправе выдавать свидетельство в разрез интересам супруги, которая также является наследником его доли на автомобиль. Юридически ей нужно написать заявление нотариусу на отказ от наследства. Просто обязательство суд может лишь расценить, как злоупотребление правом с ее стороны, но лишить права на суд ее нельзя согласно Конституции РФ.

Для того чтобы отказаться от части наследства и не претендовать нужно данное наследство принять.

Поэтому нужно ей написать заявление об отказе от наследства у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Все заявления только через нотариуса после открытия наследственного дела.