Отказ опеки в принятии документов на закрытие ипотечного кредита - законен ли он?

• г. Красноярск

Долг по ипотеке 90 тысяч, на счете в банке у несовершеннолетней дочери есть эта сумма. Хотим снять и закрыть ипотечный кредит ит,, Опека не принимает документы и мотивирует тем, что ребенок не собственник этого жилого помещения, несмотря на то, что есть нотариальное обязательство на выделение долей (использовался мат капитал) Законен ли отказ органов опеки в принятии документов?

Ответы на вопрос (1):

Правильно отказывают. Нет согласия опеки. И не прошло три года.

Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев. Идти надо в суд того района, администрация которого отказалась согласовать сделку. И уже суд решит, чья позиция — родителей или опеки — лучше защищает интересы детей.