Три тарифа руб./Гкал в одном решении для трех котельных - проблемы с дискриминационным тарифом и нарушением законности.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Три тарифа руб./Гкал в одном решении службы по тарифам для трех котельных одной организации в трех районах области. В двух котельных тариф рассчитан для использование каменного угля, для одной котельной для электроэнергии. Для каменного угля тарифы: 3 тыс. 225 руб. 44 коп. и 2 тыс. 563 руб. 72 коп. Для электро-котельной - 8 (восемь) тыс. 157 руб. 05 коп. Все три объекта сдавались в эксплуатацию с котельными с дымовыми трубами, то есть на всех территориях объектов есть котельные с дымовыми трубами; все котельные и теплопроводы являются федеральной собственностью, переданной в хозяйственное ведение. Там где используется элекро-котлы, отдельную котельную с дымовой по халатности испортили, теплопровод уничтожили, от чего невозможно перейти на альтернативные виды топлива - каменный уголь и т.п. Организация ФГУП, монополист, занимает доминирующее положение в месте установки электро-котельной, являясь единственным поставщиком тепла. Прокуроры "от и до" второй раз не хотят устанавливать факт порчи и уничтожения федеральной собственности, находят причины в ответах.

Вопросы:

1. Не нарушена ли ст. 10, 135-ФЗ "О защите конкуренции"?

2. Есть ли нарушения Конституционных прав, свобод и законных интересов жителей со стороны службы по тарифам, утвердившей дискриминационный тариф?

3. В какие правоохранительные органы, кроме прокуратур надзирающих, можно обратиться - в СК или МВД?

4. Не нарушена ли ст. 167 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением по указанного рода обстоятельствам и если от них результата не будет, либо оспорить их выводы в судебном порядке, либо уже самим придется обращаться в суд по решению указанной ситуации. Но если антимонопольная служба на основании вашего заявления обнаружен нарушения, то она сама может привлечь к ответственности указанную организацию, поставщика услуг.

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 30 июня 2004 г. ФАС России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

1. Про конкуренцию - подайте заявление о возбуждении делал об административном правонарушении в УФАс - там спецы - разберутся -

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

2. Это к прокурору запрос -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

У нас всё в рамках Конституции РФ, как правило!

3. Можете обратиться и в СК, и лично В.В Путину написать - там перешлют куда следует!

4. УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества - каким боком?

Граждане тепло получают, от замерзания никто не умер. Имущество всё передано куму надо по рыночным ценам, хозяева хозяйничают!

УФАС и В.В Путин - вот Ваша надежда!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно полноценную проверку по данной ситуации может провести Прокуратура района. Но она отписывается, не усматривает нарушения закона.

Нужно обращаться к вышестоящему Прокурору региона или РФ.

Просить провести проверку по факту порчи государственного имущества, нет ли злоупотреблений, халатности в действиях работников ФГУП, из-за чего отопление производиться другой котельной и по высоким ценам, не нарушены ли права граждан на доступные цены

Также можно обратиться в антимонопольный орган, который должен рассмотреть заявление в течение одного месяца.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актам...

Статья 44. Рассмотрение заявления, материалов и возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган...

2. К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее - документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

4. Антимонопольный орган рассматривает заявление или материалы в течение одного месяца со дня их представления.

По поводу проверки наличия состава преступления, предусмотренной ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) следует обращаться в СК МВД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий Григорьевич, здравствуйте.

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе действия (бездействие), перечисленные в статье 10 Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

26 июля 2006 года N 135-ФЗ

О том, нарушена ли статья 10 в данном рассматриваемом случае могат Должностные лица Фас по Вашему субъекта, после подачи Вами мотивированной жалобы

2) Считаю, что права и свободы ущемлены, но опять же повторю, такие выводы надо делать после предметного расммотрерия вопроса в ФАС

3) Не нужно обращаться не в СК РФ, не в МВД, Вам надо в ФАС

4) Пока не вижу здесь уголовного состава по 167 УК РФ. Состав устанавливает следствие, на основании причинно - следственного связи, фактов и доказательств

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением