Как поменять комнаты в коммунальной квартире на квартиру в другом городе - права, возможности, разрешения соседей и проблемы с братом.

• г. Калуга

Владею двумя комнатами в четыпехкомнатной коммунальной квартире в Москве, приватизированные в равных долях на меня и моего пятнадцатилетнего сына! Сами мы проживаем в деревне, в комнатах проживает мой старший брат (он там тоже прописан, но в приватизации не участвовал) ! Он пьет, квартплату не платит, изгадил всю квартиру... Хочу поменять эти комнаты на квартиру в Калуге для сына. Подскажите пожалуйста какие есть возможности и права? Нужно ли разрешение соседей? Что делать с братом? (Он свою комнату в квартире давно продал, превратив ее в коммунальную) я его прописал к себе.

Ответы на вопрос (1):

Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи.

В извещении обязательно указывать цену комнаты. Ее можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене. Иначе можно было бы обойти преимущественное право покупки: предложить комнату соседям задорого, а продать постороннему лицу задешево.

Шаблон извещения о намерении продать комнату в коммунальной квартире

Если остальные жильцы коммунальной квартиры не купят комнату по предложенной цене в течение месяца, то ее можно продать любому другому лицу. Но по цене, не ниже той, за которую предлагали комнату соседям.

Брата можно выписать через суд, если конечно он добровольно не захочет.