Работаю на предприятии уже 5 лет, имею ребенка (4 года), живу одна, имею ли я льготы как мать-одиночка?

• г. Москва

Уважваемые юристы, задаю Вам еще раз этот вопрос, мне так никто и не ответил на вопрос под №15908. Уважаемые господа юристы, может ли мне руководство фирмы передвигать отпуск на ненужное мне

время (на месяц)? работаю на предприятии уже 5 лет, имею ребенка (4 года), живу одна, имею ли я льготы как мать-одиночка? Ненормированый рабочий

день (за прошлый год так и не дали дополнительный отпуск), на работе у меня есть заместитель который может меня подменить на время отпуска, на каком основание они мне

могут передвинуть мой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Работа с ненормированным рабочим днем компенсируется предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней (в вашем случае). Однако в соответствии с существующим порядком суммирования основных и дополнительных отпусков возможность практического использования этого дополнительного отпуска исключена в связи с поглощением его днями основного отпуска в 24 рабочих дня(ст.67 КЗОТ РФ). Вместе с тем предприятия за счет собственных средств могут устанавливать (в коллективных договорах и иных локальных актах) порядок предоставления такого отпуска сверх 24 рабочих дней либо определять иной порядок компенсации за ненормированный рабочий день. Очередность предоставления отпусков устанавливается в виде графика. Графики отпусков должны составляться на каждый календарный год, и при их составлении администрация и выборный профсоюзный орган обязаны учесть пожелания работников. Несоблюдение в графиках отпусков пожелания работника на предоставление отпуска в удобное время рассматривается как нарушение трудового законодательства и дает ему право на обращение в орган по рассмотрению трудовых споров. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Помимо этого, одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ее заявлению ежегодно должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней в удобное для нее время. Указанный отпуск по ее желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью или по частям). Перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается.

Павлович Алексей Борисович