Работаю на предприятии уже 5 лет, имею ребенка (4 года), живу одна, имею ли я льготы как мать-одиночка?

• г. Москва

Уважваемые юристы, задаю Вам еще раз этот вопрос, мне так никто и не ответил на вопрос под №15908. Уважаемые господа юристы, может ли мне руководство фирмы передвигать отпуск на ненужное мне

время (на месяц)? работаю на предприятии уже 5 лет, имею ребенка (4 года), живу одна, имею ли я льготы как мать-одиночка? Ненормированый рабочий

день (за прошлый год так и не дали дополнительный отпуск), на работе у меня есть заместитель который может меня подменить на время отпуска, на каком основание они мне

могут передвинуть мой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Работа с ненормированным рабочим днем компенсируется предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней (в вашем случае). Однако в соответствии с существующим порядком суммирования основных и дополнительных отпусков возможность практического использования этого дополнительного отпуска исключена в связи с поглощением его днями основного отпуска в 24 рабочих дня(ст.67 КЗОТ РФ). Вместе с тем предприятия за счет собственных средств могут устанавливать (в коллективных договорах и иных локальных актах) порядок предоставления такого отпуска сверх 24 рабочих дней либо определять иной порядок компенсации за ненормированный рабочий день. Очередность предоставления отпусков устанавливается в виде графика. Графики отпусков должны составляться на каждый календарный год, и при их составлении администрация и выборный профсоюзный орган обязаны учесть пожелания работников. Несоблюдение в графиках отпусков пожелания работника на предоставление отпуска в удобное время рассматривается как нарушение трудового законодательства и дает ему право на обращение в орган по рассмотрению трудовых споров. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Помимо этого, одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ее заявлению ежегодно должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней в удобное для нее время. Указанный отпуск по ее желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью или по частям). Перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается.

Павлович Алексей Борисович

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, огромная просьба ответить на следующий вопрос:

если на предприятии существует сокращенный рабочий день для сотрудников, которые работают во вредных условиях труда (источники ионизирующего излучения) ,то полагается ли им дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Но при этом они уже имеют дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.

Не понятен ответ на вопрос № 1062530 от 07.07.2010 г. Может меня не поняли.

Задаю еще раз: Инженер находится в декретном отпуске, по приказу я исполняю его обязанности вот уже 11 месяцев. При уходе в этом году в очередной отпуск имею ли я право на дополнительные три дня к очередному отпуску за ненормированный рабочий день, положенные по этой должности или нет? Проще говоря, могут ли мне предоставить такой же отпуск (основной 28 календарных дней + 3 дополнительных дня), какой существует у временно отсутствующего инженера, чьи обязанности я исполняю.

Просьба, сослаться на нормативный акт. Спасибо.

У меня такой вот вопрос про отпуск.

В 2013 году я был в ежегодном оплачиваемом отпуске всего 14 дней, за которые мне выплатили отпускные. В 2014 году я взял оставшиеся дни отпуск за 2013 год, плюс отпуск за ненормированный рабочий день, так же за 2013 год. вопрос в том, должны ли мне выплатить отпускные в 2014 году за оставшиеся дни отпуска 2013 года и за отпуск за ненормированный рабочий день?

Имею двух детей. Написала заявление на 1 час короче рабочий день. На работе есть дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день и напряженный труд. Положен ли мне дополнительный отпуск?

У меня дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Во время этого отпуска в этих 10 днях отпуска, есть 4 ноября, праздничный день. Вопрос-увеличивается ли мой дополнительный отпуск на 1 день из за того, что там есть праздничный день?

День добрый. Уважаемые юристы рассчитываю на Ваше компетентное мнение.. Я мать одиночка (к сожаление в свид-ве о рождении ребенка в графе отец прочерк), прохожу службу в Патрульно Постовой службе МВД. Могу ли я как мать одиночка просить у руководства дополнительные дни к отпуску? Если да, то в каком количестве? Данный отпуск будет мне предоставлен за мой счет? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю бухгалтером, у нас ненормированный рабочий день, поэтому нам дают дополнительно 14 дней отпуска. Сейчас главный бухгалтер сказала мне, что больше мне не будут давать эти дополнительные дни, так как я не задерживаюсь после работы (свою работу я успеваю делать в рабочее время). Меня ни разу не вызывали на работу. Имеют ли они право лишить меня дополнительного отпуска и на каком основании? Есть ли какой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение