Что делать, если не прописан в квартире, но приходят долги за жкх - советы для дольщиков

• г. Владивосток

Суть вопроса в следующем, человек имеет долю в квартире, но не прописан в данной квартире и не проживает. Всего 4 дольщика, стали приходить долги за жкх, чем оперировать для того, чтобы не оплачивать по счетам. Так как данное лицо проживает в другом городе и прописан по месту фактического проживания, а следовательно как законопослушный гражданин оплачивает коммунальные платежи, по месту регистрации.

Ответы на вопрос (4):

Оперируйте ст. 249 ГК РФ.

Законопослушные граждане обязаны содержать свое имущество.

Можно разделить счета на оплату.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ни чем не сможете оперировать, если в закона прямо указано: неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для неоплаты за коммунальные услуги.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, собственник жилья, в т.ч. и долевой собственник жилья, обязан ежемесячно согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) оплачивать в своем жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Во-вторых, то, что долевой собственник не зарегистрирован в своем жилом помещении (прописку у нас в России для граждан отменили почти 30 лет тому назад) и не пользуется им для проживания, не является для него основанием не оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

В-третьих, если долевой собственник временно (полгода, год, три года...) не пользуется своим собственным жилым помещением, то с учетом положений Правил № 354 он вправе добиться перерасчета по оплате за некоторые коммунальные услуги (смотрите внимательно эти Правила № 354).

В-четвертых, чтобы быть законопослушным гражданином нужно знать Законы и другие нормативные акты и не нарушать их.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.