Можно ли запросить в суде протокол судебного заседания

• г. Тверь

Не доверяю судам. Можно ли получить протокол судебного заседания или теперь вроде бы ведётся аудиозапись. Что надо делать.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе знакомиться с протоколом и подавать на него замечания. Обратиетсь в суд с соответсвующим заявлением.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

Статья 231. Замечания на протокол

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол.

Здравствуйте можете запросить протокол судебного заседания написав заявление.

Протокол судебного заседания суды не выдают. Надо написать заявление в суд на ознакомление с делом путем фотографирования, ознакомиться с делом в назначенный секретарем суда срок, сфотографировать все материалы дела. Если с протоколом не согласны - написать возражение на протокол судебного заседания. Имея на руках материалы дела можно обратиться к юристу.

Елена, обычно после оглашения решения суда подают сразу три заявления: на получение решения суда, на ознакомление с делом и на получение протокола судебного заседания. На заявление о получении протокола Вам ответят, что они его не изготавливают и Вы можете ознакомиться с делом. Когда дело будет готово для ознакомления, Вас пригласят. В строго назначенное время необходимо явиться и заснять интересующие материалы дела. Я обычно снимаю все дело.

Согласно ст. 230 ГПК РФ п.3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Согласно ст. 231 ГПК РФ: «Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.»

Если срок нарушен, в замечаниях на протокол просите восстановить процессуальный срок с указанием причины поздней подачи. В любом случае замечания на протокол остаются в материалах дела.

Можно написать чтобы отправили по почте протокол. Живу в сельской местности.3 раза в неделю автобусы ходят.

По почте вам никто его не направит, да там существуют и процессуальные сроки. Поэтому стоит поручить дело юристу профессионалу, и не заниматься самодеятельностью. Результат получите по знаниям юриспруденции, равный-О.